विदेश

इजरायली सैनिकों ने कैसे किया हमास चीफ याह्या सिनवार का खात्मा, मौत के ठीक पहले ऐसी थी गाजा के लादेन की हालत

तेल अवीव

इजरायल ने 7 अक्तूबर के हमले के मास्टरमाइंड और गाजा का लादेन कहे जाने वाले हमास चीफ याह्या सिनवार को मार गिराया है। इजरायली सैन्य बलों के प्रवक्ता ने गुरुवार एक अभियान में सिनवार के मारे जाने की पुष्टि की। याह्या सिनवार उस समय मारा गया जब इजरायली सेना ने उस इमारत को गिरा दिया, जिसमें हमास चीफ सैनिकों से बचने के लिए जाकर छिप गया था। इजरायली सेना ने हत्या से ठीक कुछ समय पहले ही सिनवार को कैमरे में कैद किया था, जिसमें उसके आखिरी पल की हालत के बारे में पता चलता है। इजरायली सेना की तरफ से जारी फुटेज में घायल सिनवार एक छोटी छड़ी पकड़े इमारत के मलबे से घिरे एक सोफे बैठा दिखाई दे रहा है।

बुधवार को शुरू हुआ ऑपरेशन
इसकी शुरुआत बुधवार सुबह 10 बजे आसपास हुई, जब इजरायल की 450वीं बटालियन के एक सैनिक ने संदिग्ध व्यक्ति को एक इमारत में घुसते और बाहर निकलते देखा। सैनिक ने अपने कमांडर को सूचना दी जिसके बाद गोली चलाने का आदेश दिया गया। दोपहर 3 बजे आईडीएफ ने ड्रोन के जरिए देखा कि तीन लोग एक घर से दूसरे घर में जाने की कोशिश कर रहे थे। दो व्यक्ति खुद को कंबल से ढंके हुए आगे चल रहे थे, जबकि तीसरा व्यक्ति पीछे था।

450वीं बटालियन के कमांडर ने तीनों पर गोलियां चलाईं जिससे वे अलग हो गए। दो आतंकवादी एक इमारत में भाग गए और तीसरा अलग इमारत में घुस गया। यही तीसरा शख्स सिनवार था। हालांकि, उस समय तक इजरायली सैनिकों को पता नहीं था कि उन्होंने सिनवार को घेर लिया है। इस बीच सिनवार इमारत की दूसरी मंजिल पर चला गया। आईडीएफ ने उस पर टैंक से फायर किया।

छड़ी से ड्रोन को गिराने की कोशिश
जैसे ही इजरायली सैनिक इमारत के पास पहुंचे, उनके ऊपर अंदर से दो ग्रेनेड फेंके गए। इसके बाद सैनिकों ने पीछे हटकर एक ड्रोन भेजा। ड्रोन ने इमारत के अंदर एक घायल व्यक्ति को देखा, जिसका चेहरा ढका हुआ था। वह कमरे में मलबे के बीच एक सोफे पर बैठा हुआ था और उसके हाथ में छड़ी थी। जब ड्रोन उसके करीब पहुंचा तो उसने छड़ी को फेंककर ड्रोन को गिराने का प्रयास किया। इसके बाद आईडीएफ ने टैंक से इमारत पर हमला किया।

Related Articles

Leave a Reply