छत्तीसगढ़

यूट्यूब पर सीखा जुगाड़, फिर घर में ही छापने लगे असली जैसी करेंसी: पति-पत्नी को पुलिस ने दबोचा, लाखों के नकली नोट बरामद

दुर्ग। अब तक नकली नोट छापने और खपाने की कहानियां आपने केवल फिल्मों में सुनी होगी, लेकिन दुर्ग जिले से ऐसा ही एक हैरान कर देने वाला मामला सामने आया है। जहां यूट्यूब से नकली नोट छापने का जुगाड़ सिखकर उन्हें बाजार में खपाने वाले पति-पत्नी को दुर्ग पुलिस ने गिरफ्तार किया है।

पुलिस के अनुसार, इस पूरे मामले का खुलासा रानीतराई साप्ताहिक बाजार में नकली नोट चलने की शिकायत के बाद हुआ। तुलेश्वर सोनकर नामक सब्जी विक्रेता ने थाने में लिखित शिकायत दर्ज कराई थी। शिकायत में बताया गया कि वह अपनी पत्नी के साथ रानीतराई के साप्ताहिक बाजार में सब्जी बेचने आया था। शाम करीब 5:30 बजे एक पुरुष और महिला ने 60 रुपये की सब्जी खरीदी और बदले में 500 रुपये का नोट थमा दिया। कुछ देर बाद बाजार में यह चर्चा फैल गई कि कोई व्यक्ति नकली नोट चला रहा है।

See also  जमीन कब्जा दिलाने के नाम पर रिश्वत लेने का आरोप, प्रधान आरक्षक सस्पेंड

शक होने पर तुलेश्वर ने अपने गल्ले में रखे 500 रुपये के नोट की जांच की, तो वह नकली निकला। उस नोट का नंबर 9EP143736 बताया गया। इसके बाद मामले की सूचना तुरंत पुलिस को दी गई।

पुलिस जांच में सामने आया कि आरोपी अरुण कुमार तुरंग और उसकी पत्नी राखी तुरंग ने रानीतराई समेत आसपास के बाजारों में कई व्यापारियों को इसी तरह नकली नोट देकर सामान खरीदा था। पूछताछ में दोनों आरोपियों ने स्वीकार किया कि वे कर्ज के बोझ से दबे हुए थे और आर्थिक तंगी के कारण लगातार परेशान चल रहे थे। इसी दौरान अरुण ने यूट्यूब पर नकली नोट छापने से संबंधित वीडियो देखे, जिसके बाद उसके मन में यह अपराध करने का विचार आया।

See also  जांजगीर-चांपा को मिली विकास की सौगात : सीएम साय ने 295 करोड़ रुपये के 341 विकास कार्यों का किया भूमिपूजन 

आरोपियों ने बताया कि इसके बाद उन्होंने कलर प्रिंटर, बॉन्ड पेपर और अन्य जरूरी सामान खरीदा और यूट्यूब से देखकर घर पर ही नकली नोट छापने लगे। हालांकि, उनकी छपाई की गुणवत्ता ज्यादा अच्छी नहीं थी। नोटों की बनावट कमजोर होने के कारण वे दिन में नोट चलाने से बचते थे और रात के समय गांवों और साप्ताहिक बाजारों में इन्हें खपाया करते थे।

पूछताछ में आरोपियों ने पाटन और रानीतराई के बाजारों में नकली नोट चलाने की बात भी कबूल की। पुलिस ने इसके बाद आरोपियों के घर ग्राम सोनपैरी, मुजगहन, रायपुर में दबिश दी। तलाशी के दौरान वहां से कुल 1 लाख 65 हजार 300 रुपये के नकली नोट, एक कलर फोटो कॉपी प्रिंटर मशीन, कागज और अन्य सामग्री जब्त की गई। इसके अलावा मौके से 5 हजार 200 रुपये नकद भी बरामद हुए। कुल मिलाकर पुलिस ने 1 लाख 70 हजार 500 रुपये के नकली नोट जब्त किए हैं।

See also  अतिक्रमण हटाने के दौरान ग्रामीण ने खाया जहर, हालत गंभीर, पीड़ित परिवार ने प्रशासन पर पक्षपात का लगाया आरोप

इस मामले में पुलिस ने दोनों आरोपियों के खिलाफ थाना रानीतराई में भारतीय न्याय संहिता (BNS) की धारा 178, 179, 180, 181 एवं 3(5) के तहत अपराध दर्ज कर लिया है। पुलिस का कहना है कि यह एक गंभीर आर्थिक अपराध है और इससे जुड़े अन्य पहलुओं की भी जांच की जा रही है, ताकि यह पता लगाया जा सके कि कहीं और भी नकली नोट तो नहीं खपाए गए हैं।

फिलहाल दोनों आरोपी पुलिस हिरासत में हैं और मामले की विस्तृत जांच जारी है।

Related Articles

Leave a Reply