छत्तीसगढ़

अखण्ड भारत के निर्माण और राष्ट्रीय एकीकरण में सरदार वल्लभ भाई पटेल का महत्वपूर्ण योगदान: गृह मंत्री श्री ताम्रध्वज साहू

  • राष्ट्रीय एकता दिवस पर गृह मंत्री ने सद्भावना परेड की ली सलामी

रायपुर

स्वतंत्र भारत के प्रथम गृह मंत्री एवं उप प्रधानमंत्री सरदार वल्लभ भाई पटेल के जन्मदिवस पर चौथी बटालियन माना में आयोजित ‘राष्ट्रीय एकता दिवस’ कार्यक्रम को सम्बोधित करते हुए गृह मंत्री श्री ताम्रध्वज साहू ने कहा कि अखण्ड भारत के निर्माण और राष्ट्रीय एकीकरण में सरदार वल्लभ भाई पटेल का महत्वपूर्ण योगदान है। उन्होंने कहा कि सरदार पटेल ने भारत के स्वतंत्रता आंदोलन में महत्वपूर्ण भूमिका निभाने के साथ-साथ भारत को एक सूत्र में पिरोने का काम किया। आज हम जिस विशाल और संगठित भारत को मूर्त रूप में देखते हैं, लौह पुरूष सरदार वल्लभ भाई पटेल की दृढ़ इच्छा शक्ति और उनके कुशल नेतृत्व के बिना पूरी नहीं हो पाती। सरदार पटेल ने देश के छोटे-छोटे राजवाड़ों, राजघरानों को भारत में सम्मिलित किया। श्री साहू ने कहा कि सरदार पटेल के दृढ़ इच्छा शक्ति एवं कुशल नेतृत्व का परिणाम है कि देशी रियासतों का भी भारतीय संघ में विलय हुआ। वल्लभ भाई पटेल ने आजाद भारत को एक विशाल राष्ट्र बनाने में उल्लेखनीय कार्य किया है। मंत्री श्री साहू ने इस मौके पर सद्भावना परेड की सलामी ली और राष्ट्रीय एकता और अखण्डता के प्रति निष्ठापूर्वक कार्य करने की शपथ दिलाई। उन्होंने इस दौरान शहीदों के छायाचित्र प्रदर्शनी का अवलोकन भी किया।

See also  जांजगीर चांपा : राजू इलेक्ट्रॉनिक्स दुकान में लगी भीषण आग, लाखों का सामान खाक

गृह मंत्री श्री साहू ने कहा कि सरदार वल्लभ भाई पटेल आदर्श व्यक्तित्व के साथ ही निडर, साहसी एवं प्रखर व्यक्तित्व के धनी थे। देश के एकीकरण में अहम भूमिका निभाने के लिए वर्ष 1991 में उन्हें देश के सर्वोच्च राष्ट्रीय सम्मान भारत रत्न से सम्मानित किया गया है। श्री साहू ने कहा कि हमारे देश में कई धर्मों एवं जातियों के लोग निवास करते हैं, जिनके रहन-सहन, खान-पान, वेश-भूषा मान्यताएं तथा उनकी भाषाएं अलग-अलग है। इन सबके बावजूद पूरे देश के लोग राष्ट्रीयता के भावना से ओत-प्रोत रहते हैं, जो राष्ट्रीय एकता की सर्वोच्च मिशाल है। उन्होंने कहा कि आजादी के बाद भी देश के कुछ हिस्सों में हमारे सुरक्षा बल आज भी आतंकवाद और नक्सलवाद जैसे आंतरिक एवं बाह्य विध्वंषक शक्तियों से सुरक्षा के अपने दायित्वों का निर्वहन कर रहे हैं और करते रहेंगे। मंत्री श्री साहू ने कहा कि देश को और अधिक मजबूती प्रदान करने के लिए हम सबको सरदार वल्लभ भाई पटेल के बताए हुए रास्तों और उनकी नीतियों पर चलना होगा। इस मौके पर पुलिस महानिदेशक श्री डी.एम. अवस्थी, स्पेशल पुलिस महानिदेशक श्री अशोक जुनेजा, श्री एस.आर.पी. कल्लूरी, श्री आनंद छाबड़ा सहित पुलिस विभाग के अधिकारी-कर्मचारी तथा गणमान्य नागरिक उपस्थित थे।

See also  8 वी की छात्रा ने लगाई फांसी:- नाना - नानी के घर रहकर कर रही थी पढ़ाई,आत्महत्या का कारण अज्ञात जांच में जुटी पुलिस

Related Articles

Leave a Reply