सक्ती में धान खरीदी को लेकर किसानों का चक्काजाम, 40% कटौती के विरोध में सड़कों पर उतरे किसान

सक्ती जिले में धान खरीदी व्यवस्था से नाराज किसानों का आक्रोश मंगलवार को सड़कों पर फूट पड़ा। जिले के लगभग सभी धान खरीदी केंद्रों से जुड़े मुख्य मार्गों पर किसानों ने चक्काजाम कर दिया, जिससे जनजीवन पूरी तरह अस्त-व्यस्त हो गया। किसानों ने छपोरा चौक में बड़ी संख्या में एकत्र होकर सड़क के बीच धान से भरे ट्रैक्टर और पिकअप वाहन खड़े कर जाम लगाया, जिसके चलते हसौद, डभरा और सक्ती को जोड़ने वाले प्रमुख मार्ग बाधित हो गए।
किसानों का आरोप है कि धान खरीदी में 40 प्रतिशत तक कटौती की जा रही है, जिससे उन्हें भारी आर्थिक नुकसान उठाना पड़ रहा है। वहीं मंडी में टोकन के अनुसार धान नहीं लिए जाने से भी किसानों में जबरदस्त नाराजगी है। सुबह से जारी इस चक्काजाम के दौरान कई घंटे बीत जाने के बावजूद प्रशासन का कोई भी जिम्मेदार अधिकारी मौके पर नहीं पहुंचा, जिससे किसानों का गुस्सा और बढ़ गया।
चक्काजाम के कारण आम नागरिकों को भारी परेशानी का सामना करना पड़ा। स्कूली बच्चे, नौकरीपेशा लोग और मरीज रास्तों में फंसे रहे। आपातकालीन सेवाएं भी प्रभावित हुईं और सड़कों पर वाहनों की लंबी कतारें लग गईं। किसानों ने चेतावनी दी है कि यदि जल्द समाधान नहीं निकाला गया तो आंदोलन को और उग्र किया जाएगा।




