छत्तीसगढ़

टिकट दलालों पर रेलवे की कार्रवाई, अवैध तत्काल टिकिट बेचने वाले 2 आरोपी गिरफ्तार

बिलासपुर | रेलवे सुरक्षा बल (RPF) ने मंगलवार को नागपुर मंडल के विभिन्न आरक्षण केंद्रों पर छापेमारी कर अवैध रूप से तत्काल टिकट बेचने वाले दो दलालों को गिरफ्तार किया. यह कार्रवाई दक्षिण पूर्व मध्य रेलवे, बिलासपुर ज़ोन के महा निरीक्षक एवं मंडल सुरक्षा आयुक्त के निर्देशन में की गई.

RPF के मोतीबाग स्थित व्यवस्थापन पोस्ट द्वारा यह अभियान चलाया गया, जिसमें तीन टीमें बनाई गईं. ये टीमें मोतीबाग रेलवे आरक्षण केंद्र, एयरपोर्ट नागपुर तथा अयोध्या नगर पोस्ट ऑफिस स्थित आरक्षण केंद्र पर तैनात की गई थीं. कार्रवाई गुप्त सूचना के आधार पर की गई.

See also  सीईओ के इंतजार में घंटों बैठे रहे जनप्रतिनिधि, नाराज जनपद सदस्यों ने जिला पंचायत परिसर में दिया धरना, मंत्री लखनलाल ने हटाने की दी चेतावनी

अभियान के दौरान एयरपोर्ट नागपुर आरक्षण केंद्र से आनंद मेश्राम (36), निवासी बुद्ध विहार, नवनीत नगर, नागपुर को हिरासत में लिया गया. उसके पास से ₹3360 मूल्य की एक तत्काल टिकट जब्त की गई. पूछताछ में आरोपी ने कबूल किया कि टिकट ग्राहक के ऑर्डर पर बनाई गई थी.

दूसरी ओर, अयोध्या नगर आरक्षण केंद्र से श्रीकांत गायकवाड़ (35), निवासी न्यू सुबेदार लेआउट, नागपुर को पकड़ा गया. उसके पास से ₹2070 की तत्काल टिकट जब्त हुई, जो उसने भी ग्राहक के लिए बनवाई थी.

See also  हवा भरने वाला टैंक फटा; 23 वर्षीय युवक की मौत, तेज धमाके से दहला इलाका, हादसे के बाद मची अफरा-तफरी

दोनों मामलों में रेल अधिनियम की धारा 143 के तहत अलग-अलग केस दर्ज किए गए हैं:

  • मामला संख्या: 135/2025 और 136/2025
  • दिनांक: 10 जून 2025
  • धारा: 143 रेलवे अधिनियम (अवैध टिकट कारोबार)

रेलवे अधिनियम की धारा 143 के अंतर्गत अवैध रूप से टिकट बनाना, बेचना या दलाली करना दंडनीय अपराध है.

See also  Petrol-Diesel पर लगाई लिमिट! अब एक व्यक्ति को मिलेगा 50 लीटर फ्यूल; CG में पेट्रोल पंप मालिकों को दिए निर्देश

रेलवे सुरक्षा बल ने जनता से अपील की है कि वे अवैध टिकट दलालों से सावधान रहें और केवल अधिकृत माध्यमों से ही टिकट बुक कराएं.

Related Articles

Leave a Reply