छत्तीसगढ़

छत्तीसगढ़ के 7 शहरों को स्वच्छता पुरष्कार: 20 हजार से कम आबादी वाले शहरों में बिल्हा देशभर में नंबर वन

रायपुर। भारत सरकार के स्वच्छ सर्वेक्षण में जुड़ी नई श्रेणी स्वच्छता सुपर लीग में छत्तीसगढ़ के तीन शहरों को स्थान मिला है। अंबिकापुर, पाटन और विश्रामपुर ने एसएसएल में स्थान बनाया है। नगर पंचायत बिल्हा 20 हजार से कम आबादी वाले शहरों में देश का सबसे स्वच्छ शहर चुना गया है। नई दिल्ली के विज्ञान भवन में गुरुवार को आयोजित हुआ स्वच्छ सर्वेक्षण 2024-25 पुरस्कार समारोह। राष्ट्रपति श्रीमता द्रोपदी मुर्मु के हाथों छत्तीसगढ़ के नगरीय प्रशासन मंत्री अरुण साव और शहरों के महापौर व अध्यक्षों ने पुरष्कार ग्रहण किया।

See also  संजय पार्क में कुत्तों का हमला: 15 हिरणों की दर्दनाक मौत, लापरवाही पर उठे सवाल

एसएसएल में पिछले तीन वर्षों में कम से कम एक बार शीर्ष तीन स्थानों पर और वर्तमान वर्ष में शीर्ष 20 प्रतिशत में स्थान बनाने वाले शहर शामिल हैं। स्वच्छ सर्वेक्षण में रायपुर को छत्तीसगढ़ के प्रॉमिसिंग (Promising) स्वच्छ शहर का पुरस्कार मिला है। बिलासपुर नगर निगम को तीन लाख से दस लाख जनसंख्या वाली श्रेणी में देश का दूसरा सबसे साफ शहर चुना गया है। इसी तरह कुम्हारी को 20-50 हजार की आबादी वाले शहरों में देश का तीसरा सबसे स्वच्छ शहर चुना गया है।

See also  शराब की कीमतों में 1 अप्रैल से बदलाव : कांच की जगह प्लास्टिक की बोतलों में मिलेगी

सीएम साय ने शहरों को दी बधाई
केन्द्रीय आवास और शहरी कार्य मंत्रालय द्वारा नई दिल्ली में आयोजित समारोह में राष्ट्रपति श्रीमती द्रौपदी मुर्मु ने राज्य के सात नगरीय निकायों को पुरस्कृत किया। मुख्यमंत्री विष्णु देव साय ने पुरस्कृत सभी नगरीय निकायों को बधाई दी है। उप मुख्यमंत्री अरुण साव और विजेता निकायों के महापौर व अध्यक्षों ने पुरस्कार ग्रहण किए।

See also  जांजगीर चांपा में सड़क हादसा युवक की मौत:- तेज रफ्तार ट्रैक्टर ने बाइक को मारी ठोकर, आया था जीजा के घर घूमने..

Related Articles

Leave a Reply