छत्तीसगढ़रायपुर

तीसरी पास शख्स ने की 88 लाख की ऑनलाइन ठगी, पहले कपड़े की दुकान में करता था काम

रायपुर। छत्तीसगढ़ के रायपुर में रेंज साइबर पुलिस ने ठगी के तीन आरोपियों को गिरफ्तार किया है। आरोपित लुधियाना (पंजाब) निवासी गुरप्रीत सिंह, गरियाबंद निवासी अरुण सिन्हा व कमल किशोर नेताम ने शेयर ट्रेडिंग और सिम स्वैपिंग कर ठगी की थी।

शेयर ट्रेडिंग के नाम पर 88 लाख रुपये की ऑनलाइन ठगी का आरोपी गुरप्रीत केवल तीसरी पास है। वह लुधियाना में कपड़े की दुकान में काम करता था। गुरप्रीत ठगी की रकम निकालकर दूसरे खातों में ट्रांसफर करने का काम करता था। इसी मामले में पूर्व में भी उत्तर प्रदेश, बिहार, चेन्नई, कोलकाता से गिरफ्तारी हो चुकी है।

See also  महिला ने घर में घुसकर आरक्षक के परिवार पर किया चाकू से ताबड़तोड़ हमला, मां-बेटे की मौत, बेटी घायल, अवैध संबंधों की चर्चा

साइबर ठगों के खिलाफ एक्शन में पुलिस

  • पुलिस के अनुसार, अलग-अलग खातों में जमा ठगी की पूरी रकम होल्ड करा ली गई है। इसी तरह रेंज साइबर पुलिस ने सिम स्वैपिंग कर साढ़े छह लाख रुपये की ठगी करने के मामले में कमल किशोर नेताम को गिरफ्तार किया है।
  • वहीं शेयर मार्केट में निवेश के नाम से ठगी से प्राप्त रकम को यूएसडीटी के माध्यम से किसी दूसरे के अकाउंट में ट्रांसफर करने के मामले में पुलिस ने गरियाबंद निवासी अरूण सिन्हा को गिरफ्तार किया है।
See also  पेट्रोल-डीजल संकट के अफवाहों से बचें : खाद्य विभाग बोला- सभी के पर्याप्त स्टॉक उपलब्ध, आपूर्ति पूरी तरह सामान्य

सिम स्वैपिंग से ठगी

सिम स्वैप का सीधा मतलब सिम कार्ड को बदल देना या उसी नंबर से दूसरा सिम निकलवा लेना है। सिम स्वैपिंग में मोबाइल नंबर से एक नए सिम का रजिस्ट्रेशन किया जाता है। इसके बाद आपका सिम कार्ड बंद हो जाता है। ऐसे में ठग के पास आपके मोबाइल नंबर से सिम चालू हो जाती है। इसी का फायदा उठाकर वह ओटीपी मंगाता है और फिर आपके खाते से पैसे उड़ा लेता है।

See also  जनगणना में गलत जानकारी देने वालों के खिलाफ प्रशासन सख्त, तीन बार मना किया तो सीधे होगी FIR

Related Articles

Leave a Reply