छत्तीसगढ़जांजगीर चांपा

जांजगीर-चांपा में डिजिटल फसल सर्वेक्षण की तैयारी, सर्वेक्षण दल को मिली ट्रेनिंग

जांजगीर-चांपा। खरीफ फसल प्रविष्टि के लिए डिजिटल क्रॉप सर्वे की तैयारियां शुरू हो गई हैं। कलेक्टर जन्मेजय महोबे की अध्यक्षता में कलेक्टरेट सभाकक्ष में जिला स्तरीय सर्वेक्षण दल का प्रशिक्षण कार्यक्रम आयोजित किया गया।

प्रशिक्षण में फसलों की प्रविष्टि, सर्वेक्षणकर्ताओं का चयन और उनके प्रशिक्षण पर विस्तार से चर्चा की गई। कलेक्टर महोबे ने सभी तहसीलदार, नायब तहसीलदार और राजस्व निरीक्षकों को सर्वेक्षण कार्यों की नियमित मॉनिटरिंग के साथ अचानक निरीक्षण के निर्देश दिए।

See also  अकलतरा नगरपालिका के कचरा संग्रहण में आगजनी लाखों की सरकारी संपत्ति जलकर खाक, नगरपालिका का फायर ब्रिगेड अपने ही संपत्ति नहीं बचा सका

सर्वेक्षणकर्ताओं को एप के माध्यम से सर्वेक्षण करना होगा। स्वीकृति मिलने पर 10 रुपए प्रति खसरा मानदेय आधार संबद्ध बैंक खाते में भुगतान किया जाएगा।

सर्वेक्षणकर्ता के लिए न्यूनतम योग्यता 10वीं पास निर्धारित की गई है। कृषि स्नातक, 12वीं पास उम्मीदवारों को प्राथमिकता दी जाएगी। सर्वेक्षणकर्ता के पास एंड्रॉयड मोबाइल (वर्जन 9 या उससे ऊपर) और इंटरनेट कनेक्शन होना आवश्यक है।

See also  छत्तीसगढ़ में तूफानी बारिश : 10 साल का रिकॉर्ड टूटा, 50 कि. मी की रफ्तार से चली आंधी

सर्वेक्षणकर्ता की आयु 18 वर्ष से अधिक होनी चाहिए और उसका बैंक खाता व आधार नंबर होना अनिवार्य है। प्राथमिकता ग्राम के निवासियों को दी जाएगी। स्थानीय निवासी न मिलने पर निकटवर्ती गांव के निवासी या कृषि विज्ञान केंद्र के विद्यार्थियों का चयन किया जा सकेगा।

Related Articles

Leave a Reply