देश

टैंक लेकर लेबनान में 48 km अंदर घुसी इजरायली सेना, हिज्बुल्लाह लड़ाके इलाका छोड़ भागे, 10 लाख लोग बेघर

नई दिल्ली

इजरायल की सेना लेबनान के अंदर 48 किलोमीटर तक घुस चुकी है. इनके हमलों से डरे हिज्बुल्लाह के लड़ाके इलाका छोड़कर भाग चुके हैं. थोड़ा बहुत संघर्ष लेबनानी सेना और कुछ बचे-कुचे लड़ाकों के साथ हो रही है. इस पूरे इलाके में लेबनान के लोग नहीं है. करीब 10 लाख लोग इस इलाके को छोड़कर जा चुके हैं.

इजरायली सेना पूरे दक्षिणी लेबनान में फैल चुकी है. इजरायल की नेशनल सिक्योरिटी कैबिनेट ने कहा कि यह हिज्बुल्लाह के खिलाफ अगले चरण की लड़ाई है. करीब 50 साल में यह चौथी बार है जब इजरायली सेना लेबनान की जमीन पर पहुंची हैं. 2006 में चले 34 दिन लंबे युद्ध के बाद यह पहली बार है.

इजरायली सेना इसे सीमित जमीनी ऑपरेशन कह रही है. जिसमें वायुसेना भी मदद कर रही है. आसमान से बम और मिसाइल गिराकर जमीनी फौज के लिए रास्ता साफ किया जा रहा है. इसके अलावा अर्बन वॉर लेबनान की गलियों और सड़कों पर हो रही है. इजरायल ने कहा है कि वो लंबे समय तक लेबनान पर कब्जा नहीं करेगा.

See also  18वीं लोकसभा का सत्र शुरू, सबसे पहले PM मोदी, फिर अमित शाह, गडकरी, शिवराज ने सांसद के रूप में ली शपथ

दो दर्जन गांवों से हिज्बुल्लाह का सफाया

लेकिन इजरायली सेना का इरादा क्या है. कितने दिन और कितने बड़े इलाके में कब्जा करना है. जंग लड़नी है. इसे लेकर कोई खुलासा नहीं किया गया है. 01 अक्टूबर तक इजरायली सेना दक्षिणी लेबनान के अंदर दो दर्जन गांवों को हिज्बुल्लाह आतंकियों से मुक्त करा चुकी थी. 48 किलोमीटर अंदर तक इजरायली सेना पहुंच चुकी है.

लोकलाइज्ड रेड्स… सीधी टक्कर नहीं

इजरायली सेना हिज्बुल्लाह के ठिकानों पर ही हमला कर रही है. जिसे उन्होंने लोकलाइज्ड रेड्स (Localized Raids) का नाम दिया है. अभी तक हिज्बुल्लाह के लड़ाकों ने इजरायली सेना को जमीन पर टक्कर नहीं दी है. सीधे संघर्ष की घटनाएं भी कम हो रही हैं. गाजापट्टी में हमास के साथ सीधी टक्कर हो रही थी.

हिज्बुल्लाह ने खारिज किया इजरायल का दावा

See also  TS बाबा एक बार फिर दिल्ली रवाना.... करीबियों ने निजी दौरा बताया लेकिन अटकलें हुईं तेज... पढ़िए पूरी खबर...

हिज्बुल्लाह के प्रवक्ता मोहम्मद अफीफ ने इजरायली सेना के इन सभी दावों को सिरे से खारिज किया है. उसने कहा कि इजरायल झूठ बोल रहा है. UNIFIL की माने तो इजरायली सेना ने चुन-चुनकर लेबनानी जमीन पर कदम रखा है. हमला किया है. पूरी तरह से जंग नहीं छेड़ी है. लेबनान की जमीन पर इजरायली सैनिक रूक नहीं रहे हैं. हमला करते हैं फिर वापस आ जाते हैं.

Related Articles

Leave a Reply