छत्तीसगढ़

16 साल का टूटा रिकॉर्ड, तय समय से पहले मानसून ने दी दस्तक, जानिए कब तक पहुंचेगा छत्तीसगढ़ 

रायपुर. भारत में आमतौर पर 1 जून तक दस्तक देने वाले मानसून ने 16 सालों का रिकॉर्ड तोड़ दिया है. अपने तय समय से लगभग 1 सप्ताह पहले केरल में आज मानसून स्थापित हो गया है. पिछले साल 30 मई को मानसून की एंट्री हुई थी. वहीं छत्तीसगढ़ में आज सुबह से बारिश की गतिविधि जारी है.

मौसम विज्ञान विभाग (IMD) ने बताया कि दक्षिण-पश्चिम मानसून आज, 24 मई, 2025 को केरल में प्रवेश कर गया है, जबकि सामान्यतः यह 1 जून को प्रवेश करता है. दक्षिण-पश्चिम मानसून सामान्य तिथि से 8 दिन पहले केरल में आया है. वर्ष 2009 के बाद केरल में मानसून के आगमन की यह सबसे प्रारंभिक तिथि है, जब 23 मई 2009 को केरल में मानसून आया था.

See also  गरीबों की रोजी पर वार! मोटर जब्ती के बाद सड़क पर नाविक, 20% वसूली के आरोप से मचा हड़कंप

छत्तीसगढ़ में इस दिन होगी मानसून की एंट्री 

मानसून के निर्धारित समय से 8 दिन पहले केरल में दस्तक देने को लेकर मौसम वैज्ञानिक एच.पी. चंद्रा ने जानकारी दी कि सामान्य तौर पर छत्तीसगढ़ में मानसून 13 जून तक पहुंचता है. जगदलपुर में आमतौर पर 13 जून, रायपुर में 16 जून और अंबिकापुर में 21 जून तक मानसून सक्रिय हो जाता है. इस बार, चूंकि दक्षिण-पश्चिमी मानसून एक सप्ताह पहले ही केरल में प्रवेश कर चुका है, ऐसे में सामान्य हवाओं की स्थिति को देखते हुए छत्तीसगढ़ में भी मानसून के समय से पहले पहुंचने की संभावना जताई जा रही है. अनुमान है कि इस वर्ष राज्य में मानसून 6 जून तक दस्तक दे सकता है, जो किसानों और गर्मी से परेशान लोगों के लिए राहत भरी खबर है.

See also  सीमेंट प्लांट परिसर में आम तोड़ने गए नाबालिग बच्चे को सुरक्षाकर्मी ने बार-बार पटका, हालत गंभीर, FIR दर्ज

Related Articles

Leave a Reply